Меню сайта

  Файлы

   Рекламный блок

  Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 35

  Реклама #1
Главная » 2014 » Апрель » 8 » Заземление в квартире
21:23
Заземление в квартире


Заземление в квартире

 

Заземление в квартире
Как сделать заземление в квартире  Раньше мы спокойно обходились без заземление в квартире. Сейчас же, в век компьютеров и европейских стандартов, заземление действительно нужно. Однако вопрос этот довольно запутанный. Вообще-то в наших квартирах «земли» как таковой нет. Поэтому вместо заземления устраивают так называемое «зануление» которое делают двумя способами.  
 
Зануление розетки1. К клемме в корпусе розетке вместо «земли» подсоединяют пере­мычку от «нулевого» провода. Необходимо знать, что у этого способа «зануления» существует одна серьезная опасность. Нужно вниматель­но следить,чтобы вам впоследствии на щите какой-нибудь не слишком грамотный электрик не перепутал «ноль» и «фазу». Это может привес­ти к тому,что сгорит ваш компьютер и все электроприборы, которые вы пытались обезопасить. Кроме того, довольно часто этот «рабочий ноль» бывает загрязнен из-за неисправности в одном из электроприборов или самой проводки. Кроме того, в некоторых домах предохраняющие авто­маты разрывают не только линию фазового провода, но и линию нуле­вого провода, а это вообще лишает смысла подобное «зануление».
 
2. Делают повторное «зануление».Проводят еще один провод от розетки к распределительному щитку в коридоре и подсоединяют его на корпус щитка.
Чистый нольИногда электрики называют этот провод «чистый ноль». Правда, бывали случаи, когда корпус щитка был загрязнен  (пробник показывал наличие потенциала). С чем это связано, непонят­но, но необходимо обратиться в ДЭЗ для того, чтобы они устранили эту неисправность, поскольку в противном случае подобное зануление бу­дет представлять опасность для электроприборов.  
 
  В новостройках этот провод («чистый ноль») подводится к каждой розетке, где и используется в качестве заземления. В более старых до­мах, постройки около 10—15-летней давности, с электроплитами, этот провод тоже входит в квартиру, но подсоединен к одной розетке на кухне — это розетка с тремя гнездами вместо двух.  
 
□ В новостройках теперь вместе с автоматами отключения ставят «УЗО» (устройство защиты отключения). Это уст­ройство предохраняет от утечек тока и защитит вас от по­ражения электрическим током. Поэтому рекомендовал бы вам поставить его, если в вашей квартире его нет.  
 
Внимание! Сделанная неправильно электропроводка в вашей квар­тире представляет опасность не только для компьютера или других электроприборов, но и непосредственно для вашей жизни, поэтому все эти работы должен выполнять высококвалифицированный мастер.
Просмотров: 617 | Добавил: vovan502009 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


  Реклама #2
  Профиль

Гость




  Топы

Ваши топы

  Мини-чат

  Поиск

  Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Конструктор сайтов - uCoz